sd express

Bienvenue chez-vous! Hey check ça: j’ai un blog!

Musique

Albums élusifs

Voici une liste d’items dont je cherche une copie depuis belle lurette. V0 serait parfait.

Festival d’été 2009

Festival d’été de Québec, du 9 au 19 juillet 2009. Horaire tentatif:

Jeudi 9 juillet

19h30 - Los de Abajo - Métro
21h45 - Jeff Beck - Molson

Vendredi 10 juillet

19h30 - Che Sudaka - Métro
21h30 - Sergent Garcia - Métro

Samedi 11 juillet

18h30 - ASA - Métro
19h30 - Stéphane Moraille - Bell
21h45 - Daniel Bélanger - Molson
23h05 - Girl Talk - Impérial

Dimanche 12 juillet

20h00 - K-OS - Molson
21h45 - Matisyahu - Molson

Lundi 13 juillet

20h00 - Ice Cube - Bell

Mardi 14 juillet

20h15 - Beast - Molson
21h45 - Les Claypool - Molson

Mercredi 15 juillet

19h30 - Oumou Sangaré - Métro
22h00 - Patrick Watson - Molson

Jeudi 16 juillet

17h30 - Guy Davis - Métro
20h15 - Mishka - Molson
21h45 - Xavier Rudd - Molson

Vendredi 17 juillet

21h45 - Mononc’ Serge - Molson

Samedi 18 juillet

20h45 - Chevelle - Impérial
22h20 - Staind - Impérial

Dimanche 19 juillet

19h00 - Malajube - Bell
20h30 - Karkwa - Bell
21h45 - Seether - Molson

Festival d’été 2008

Festival d’été de Québec, du 3 au 13 juillet 2008. Horaire tentatif:

Jeudi 3 juillet

21h30 - Ladytron - Impérial
Vendredi 4 juillet

21h30 - Angélique Kidjo - Métro

Samedi 5 juillet

19h00 - Vincent Vallières - Bell
21h40 - Joseph Arthur - Impérial ????
21h45 - Feist - Molson ????

Dimanche 6 juillet

21h15 - Zappa plays Zappa - Molson

Lundi 7 juillet

21h30 - The Wailers - Métro

Mardi 8 juillet

22h00 - Primus - Bell

Mercredi 9 juillet

20h30 - Gatineau - Molson
21h45 - Dumas - Molson

Jeudi 10 juillet

19h00 - Priestess - Bell
20h30 - Secret Machines - Bell
22h00 - Stone Temple Pilots - Bell

Vendredi 11 juillet

20h00 - Akon - Bell
22h00 - Wyclef Jean - Bell

Samedi 12 juillet

20h15 - Xavier Caféine - Molson
21h30 - Yes - Bell

Dimanche 13 juillet

22h00 - Linkin Park - Bell

Festival d’été 2007

Festival d’été de Québec, du 5 au 15 juillet 2007. Horaire tentatif:

Vendredi le 6 juillet

19:30 GrimSkunk - Scène Bell
21:00 Manu Chao - Scène Bell

Samedi le 7 juillet

15:30 Mahmoud Ahmed - Place Metro
18:30 Femi Kuti & The Positive Force - Place Metro
21:30 Rachid Taha - Place Metro

Dimanche le 8 juillet

* 18:30 Joseph Arthur - Place Metro
* 21:45 Zachary Richard - Scène Bell
* 22:15 Francis Cabrel - Scène Bell
* 23:45 Zachary Richard et Francis Cabrel - Scène Bell

Lundi le 9 juillet

22:00 Patrick Watson - Scène Molson Dry

Mardi le 10 juillet

* 20:30 Xavier Caféine - Scène Bell
* 21:45 Johnny Clegg - Scène Molson Dry

Mercredi le 11 juillet

20:00 Tricot Machine - L’Impérial de Québec
21:30 La Rue Kétanou - L’Impérial de Québec

Jeudi le 12 juillet

18:30 Tricot Machine - Scène Bell
19:30 La Rue Kétanou - Scène Bell
21:10 Tryö - De bouche à oreilles… - Scène Bell

Vendredi le 13 juillet

* 19:30 Bob Brozman - Place Metro
* 21:30 Xavier Rudd - Place Metro

Samedi le 14 juillet

16:00 Ousmane Touré - Place Metro
18:30 Bedouin Soundclash - Place Metro
20:00 The Breastfeeders - Scène Molson Dry
21:30 Metric - L’Impérial de Québec
21:30 The Cat Empire - Place Metro
À suivre…


imprimer